Обжиг дубовых бочек

Одним из самых важных этапов при производстве дубовых бочек есть обжиг их внутренней поверхности. Во время этого процесса происходят различные физические и химические изменения, что в будущем становится решающим при формировании вкуса, окраски и аромата напитков, которые будут выдерживаться в данных бочках. В процессе обжигания углеводы древесины карамелизуются и образуются специфические вещества с ароматами ванили, карамели, дыма, табака, специй и др. Так как спирты забирают всю прелесть дубовых веществ именно из верхних слоев клепки, данная процедура является обязательной при изготовлении напитков.

Обжиг дубовых бочек проводится в два этапа. Сначала происходит нагревание клепок до температур, необходимых для их выгибания. При этом древесина постоянно смачивается водой. После данного процесса клепки приобретают необходимую форму и теряют способность возвращения к исходному состоянию (фиксируются).

Следующий етап – это обжиг внутренней поверхности бочки. Готовые бочки без дна и верхней части ставят на горелки, заполненные брусками древесины, которые остались после предварительной обработки клепок. Вследствие горения данной древесины происходит обжиг.

В зависимости от продолжительности, температуры, способа обжига различают три степени обжигания дубовых бочек: легкая, средняя и высокая. В настоящее время легкая и высокая степень используются только в исключительных случаях. Наиболее распространенной является средняя степень.

Следовательно, основными преимуществами использования обжигания внутренней поверхности бочки являются:

  • фиксация клепок;
  • карамелизация углеводов древесины;
  • обеззараживание бочек.

Если Вы хотите купить дубовую бочку для напитков со средней или иной степенью обжига, позвоните нам. Мы с большим удовольствием проконсультируем Вас и поможем доставить товар в нужный населенный пункт. Цена на дубовые бочки размещена в разделе «Для напитков», «Бочка круглая».