О преимуществах и пользе дубовой бочки

Во всем мире лучшей тарой для выдержки вина, коньяка и многих других напитков считается дубовая бочка. Такая популярность объясняется многими ее характеристиками и, в первую очередь, материалом, из которого сделана бочка. Дуб имеет хорошую плотность и не пропускает жидкости, но не препятствует газообменным процессам, которые необходимы для вызревания напитка. Это преимущества исключительно дубовой бочки. Емкости с нержавейки, керамики, пластмассы, стекла практически не пропускают кислорода, они не «дышат».

Дубовая бочка сильно влияет на вкусовую гамму напитка и его послевкусие. Решающими факторами формирования вкуса являются кислород, степень обжига середины бочки, способ высушивания клепки, вещества, входящие в состав древесины и т.д. Все это сильно влияет на напиток и способно насытить его вкус и аромат большим количеством оттенков, среди которых ноты дуба, табака, специй (ванили, гвоздики), трав, цветов, жареного хлеба, дыма, лесного ореха, миндаля, кокоса, шоколада, карамели и др.

Еще одним преимуществом дубовой бочки перед другими емкостями является то, что напиток в ней постоянно находится в естественном, здоровом, живом состоянии. Выдержанный в дубовой бочке напиток не содержит консервантов, красителей и других вредных веществ, часто характерных для напитков из других емкостей.

Деревянная бочка более устойчива к разрушительным колебаниям температуры, чем стеклянные банки, а значит вино, налитое в бочки, сохраняется дольше. Кроме этого, дубовая бочка не пропускает свет, помогая вину сохранить цвет.

Важным аргументом преимущества бочки из дуба, как емкости, является ее свойство влиять на пользу напитка. Это источник энергии, силы и здоровья.

Вы сразу почувствуете плюсы и преимущества дубовой бочки и оцените вкус ее содержимого.