Вопрос-ответ относительно дубовых бондарных изделий

Очень часто люди, которые звонят на счет приобретения бондарных изделий для напитков (бочек дубовых для вина, бочек для коньяка и других напитков), кадок для меда, бочек или кадок для соления, дубовых изделий для бани (ведер-водопадов, запарников для веников, шаек, черпаков, ковшей), даже не представляют, что такое дубовое изделие, как правильно его подготовить перед использованием, как за ним ухаживать и как его использовать, чтобы оно прослужило дольше и приносило соответствующую пользу. Поэтому перед покупкой дубового изделия для собственного использования или в подарок рекомендуем Вам подробно ознакомиться с информацией, которая есть у нас на сайте.

Вопросы, которые чаще всего Вы задаете при приобретении дубовых изделий:

  • С какого дерева изготавливаются изделия?

    Все изделия мы изготавливаем из колотого дуба (вид Дуб обыкновенный или черешчатый (Quercus robur L.)), а кадки для меда – с липы.

  • Какая разница между бочкой (круглой) и анкером (овальной бочкой) для напитков?

    Отличаются эти бочки только по внешнему виду: анкер имеет округлую форму, а бочка – классическую круглую. Также в анкере, в отличие от бочки, имеется сверху ручка, за которую его удобно переносить при необходимости. Относительно функционирования и влияния на Ваш напиток, они абсолютно одинаковы.

  • Чем комплектуются бочки для напитков?

    В комплект к бочке для напитков входит подставка, пробка под заливное отверстие и кран (деревянный или металлический). Цены, которые предоставленные на сайте, являются актуальными и все это уже включают.

    Также Вы можете приобрести у нас дубовую бочку без отверстия под кран, без крана, без подставки по индивидуальному заказу.

  • Какой кран лучше приобрести вместе с дубовой бочкой (металлический или деревянный)?

    Выбор крана зависит от того, с какой целью Вы собираетесь приобрести бочку.

    Дубовые бочки можно покупать для настаивания или для разлива определенного напитка. Если дубовая бочка будет использоваться для постоянного разлива, то лучше остановиться на металлическом кране. Он более функциональный и прослужит для Вас больше времени.

    Если дубовая бочка будет использоваться для настаивания, лучше выбрать деревянный кран, чтобы напиток не контактировал долгое время с металлом. Но здесь есть одна проблема: деревянный кран желательно не ставить на период настаивания как пробку, потому что он со временем может набухнуть и лопнуть (так как бочка обтянутая обручами, а кран – нет). Чтобы предупредить протекание вашего напитка, кран желательно обтянуть сантехническими хомутами, или на период настаивания вместо крана приобрести еще дополнительную деревянную пробку. На период подготовки бочки и настаивания напитка лучше использовать данную дополнительную пробку, а когда придет время для розлива, заменяете пробку на деревянный кран и разливаете Ваш напиток.

  • Какова степень обжига дубовой бочки для напитков?

    Мы изготавливаем бочки со средней степенью обжига.

    Под индивидуальный заказ можем изготовить бочки с другой интенсивностью обжига.

  • С какими обручами лучше покупать бочку: из обычного («черного») металла или из нержавеющего?

    Металл, из которого изготовлены обручи, не влияет на вкус и качество напитка, который будет храниться в дубовой бочке. От него зависит только внешний вид приобретенного Вами изделия.

    Обручи, изготовленные из нержавеющей стали, сохраняют свой внешний вид в течении многих лет, за ними не нужно ухаживать.

    Обручи из обычного («черного») металла со временем могут темнеть и подвергаться воздействию коррозионных процессов, что приведет к ухудшению внешнего вида Вашей дубовой бочки. Однако при правильном уходе и хранении бочки с обручами из обычного металла, она прослужит Вам не менее бочки с обручами из нержавеющей стали, несмотря на низкую цену. Итак, после приобретения дубовой бочки с обручами, изготовленными из обычного металла, их необходимо покрыть лакокрасочными материалами. Данное мероприятие предупредит потемнение металла и защитит от коррозионных процессов. Для покрытия обручей чаще используют асфальтный лак, но можно использовать ту же краску, которую вы приобретете для герметизации торцевых частей клепок Вашей дубовой бочки. Красить обручи необходимо перед процессами пропарки и вымачивания бочки, когда она еще будет сухая. При дальнейшей подготовке и использовании бочки необходимо следить, чтобы обручи не поддавались воздействию влаги снаружи. Через некоторое время, когда краска начнет отслаиваться, обручи необходимо снова покрасить.

    Выбор за Вами!

  • Сколько времени необходимо настаивать напиток в дубовой бочке?

    Срок настаивания зависит от объема бочки, количества раз ее использования, а также от вкуса и аромата напитка, который Вы хотите получить.

    Чем меньше размер бочки, тем больше соотношение площади древесины к объему напитка, то есть больше древесины попадет в контакт с конкретным объемом Вашего напитка. Поэтому для настаивания в маленькой бочке необходимо значительно меньше времени, чем для настаивания в большой. Настаивание в новой бочке также будет намного быстрее, чем при повторном использовании. Поэтому эти нюансы необходимо учитывать. Чтобы не прогадать, лучше проверять готовность напитка на вкус после нескольких месяцев настаивания.

  • Какого объёма лучше приобрести дубовую бочку для напитков?

    Объем приобретенной бочки зависит от количества напитка (вина, коньяка или другого), который вы собираетесь настаивать.

    Если Вы планируете в дубовую бочку залить вино для настаивания на длительный срок, то ее в таком случае нужно заполнить напитком полностью с минимальным недоливом, потому что избыточный кислород будет окислять Ваш напиток.

    Коньячные спирты выдерживают в дубовых бочках с уровнем недолива 2% от объема.

    Итак, перед приобретением дубовой бочки, необходимо точно знать, какое количество напитка Вы будете в нее заливать.

  • Какая разница между бочкой (круглой) и кадкой (конусной бочкой) для соления?

    Отличаются эти бочки (круглая и конусная) лишь по форме. Относительно функционирования и влияния на Ваш продукт, они полностью одинаковы. Т.е. можете выбирать любую бочку согласно Вашим предпочтениям, учитывая, что цена круглой бочки несколько выше (это связано с тем, что процесс изготовления данной бочки более сложный и длительный по времени).

  • Чем комплектуются бочки и кадки для соления?

    В комплект к бочке или кадке для соления входит кружок под гнет.

    Также Вы можете приобрести у нас крышку наверх, которая будет защищать Ваши продукты от попадания пыли и других внешних воздействий.

    Цены, которые предоставленные на сайте, актуальные.

  • На сколько литров выбрать кадку или бочку для соления?

    Для удобства литраж кадки или бочки можно выбрать с запасом, так как она не обязательно должна заполняться солениями полностью. Возможное заполнение на половину или треть.

  • С какого дерева изготавливаются изделия для бани?

    Бондарную утварь для бани (ведра-водопады, запарники, ведра, черпаки, шайки и т.п.) мы изготавливаем из дуба.

  • Из какого металла изготавливаются обручи для дубовых банных аксессуаров?

    При изготовлении дубовых изделий для бани мы используем обручи только с нержавеющей стали. Они сохраняют свой внешний вид в течение многих лет, не поддаются воздействию коррозионных процессов под воздействием влаги, за ними не нужно ухаживать.

  • Какая разница между круглым и овальным ведром-водопадом?

    Отличаются данные ведра-водопады лишь внешним видом и формой. Относительно функционирования, они полностью одинаковы. Т.е. можете выбирать любое ведро-водопад согласно Вашим предпочтениям, учитывая, что цена овального несколько выше (это связано с тем, что процесс изготовления данного дубового изделия является более сложным и длительным).

  • Когда и как набиваются обручи на дубовые деревянные бочки?

    Обручи обязательно нужно набивать перед повторным использованием изделия, после того, как оно находилось некоторое время на хранении без жидкости.

    Если дубовая тара в течение длительного времени будет храниться без воды, напитка, или условия хранения не будут надлежащими (температура 14-20 °С, влажность не ниже 75%), древесина, из которой изготовлено данное изделие, начнет рассыхаться. Это приведет к тому, что обручи на бондарной посуде ослабнут и начнут двигаться. Эту проблему можно ликвидировать собственными силами – необходимо набить обручи.

    Набивать обручи на бондарное изделие удобно, если оно стоит на столе, верстате, а большое – на полу.

    Для того, чтобы набить обручи, необходимы следующие инструменты: надставка и молоток. Надставка – это клин, тупое долото (с сточенным острием) для набивки, осаждения обручей; ручка должна быть деревянной.

    Необходимо, сбивая обручи, ставить надставку и по кругу понемногу стягивать. При этом следить за равномерностью насадки. Нельзя, чтобы обручи перекосило. Нужно понемногу стучать по всему периметру обруча.