Как подготовить новые бондарные изделия для бани? Советы и инструкция по замачиванию деревянных банных аксессуаров

Подготовка новых дубовых изделий для бани (ведра-водопада, ведра, запарника, шайки и т.п.) включает в себя следующие этапы:

  1. Пропаривание.
  2. Вымачивание.

1. Пропаривание бондарного изделия

Сначала банные аксессуары нужно пропарить паром горячей воды. Пар ускоряет процесс набухания клепки, и мелкие щели скорее замыкаются. Для этого дубовые изделия заполняют на треть кипятком и раскачивают таким образом, чтобы горячая вода «пробежалась» по всей их внутренней поверхности. Затем дубовое изделие накрывают пленкой, на которую кладется толстая ткань (одеяло, ватник), чтобы они хорошо пропарились. Горячую воду оставляют до тех пор, пока она не потеряет парообразующую способность (по времени около 30 минут). После чего воду сливают.

2. Вымачивание бондарного изделия

Вымачивание нужно для окончательного набухания клепки и для вымывания дубильных веществ, которые в первые дни будут окрашивать воду в коричневый цвет. Дубовое изделие заливают до верха холодной водой и меняют ее через два-три дня до тех пор, пока вода не станет светлой. По времени это примерно 5-7 дней. После чего изделие используют непосредственно по назначению.

Важные детали!

В первые дни вымачивания банных аксессуаров возможное просачивание воды. Поэтому обдумайте, в каком месте это лучше делать, потому что вода из дубового изделия может сделать влажной поверхность и окрасить ее в коричневый цвет.

Если в начале вымачивания в бондарном изделии есть небольшие течи, то его нужно доливать водой. Окончательное закрытие мелких щелей происходит на пятый день вымачивания. Важно в этот день тщательно осмотреть изделие. Если оно еще имеет протекания, позвоните нам.

Обращаем внимание! Дубовые изделия для бани храните обязательно наполненными водой. Воду меняйте не реже одного раза в неделю, чтобы она не протухла.

До первого заливания жидкостью храните бондарное изделие, тщательно завернув в полиэтилен. Пленка защитит дубовую емкость от пересыхания, если у Вас недостаточный уровень влажности (менее 75 %) и высокая температура (выше +16 °). Обратите внимание, речь идет о только что приобретенном товаре, который еще не контактировал с жидкостью.

Внимание! Не храните дубовые бондарные изделия в теплом и сухом помещении.

Подчеркиваем! Соблюдение инструкций является обязательным. Несоблюдение отнимает у Вас право на предъявление претензий по неисправности изделия к производителю.

Подготовка деревянных аксессуаров для бани. Желаем успехов.