Как хранить пустую дубовую бочку

Хранение дубовых бочек из-под коньяка

Дубовые бочки, которые освободили от спиртных напитков, подлежат немедленному заливанию коньячным спиртом.

После спиртных напитков бочки нельзя оставлять пустыми, потому что они склонны к быстрому рассыханию. Причина в том, что спирты забирают из дерева бочек много веществ, очень истощая их. Дубовые бочки после спиртов не рекомендуют оставлять пустыми более одних суток. Их снова нужно использовать.

Хранение дубовых бочек из-под вина

Если к следующему заливанию есть определенный временной промежуток и дубовые бочки будут стоять на хранении, то они должны пройти обработку, чтобы после вина не завелись организмы грибкового и другого происхождения (плохо обработанные бочки после вина быстро закисают).

  • Сначала бочку ополаскивают несколько раз холодной водой для вымывания осадка.
  • Затем, для вымывания винного камня, бочку промывают горячим 2-х процентным раствором кальцинированной соды (это 20 г. соды на 1 л. воды или 200 г. на 10 л.). Этим раствором емкость должна быть заполнена примерно на половину. Соду следует не засыпать в бочку, а заливать, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Промывают дубовую бочку, раскачивая в руках или качая по земле.
  • После этого ополаскивают несколько раз горячей водой до полного вымывания соды.
  • Затем холодной водой.
  • Просушивают до полного высыхания, открыв пробки или пробку и кран, перевернув дубовую бочку верхним отверстием вниз.
  • После высыхания окуривают серой. Закрывают пробкой, чтобы газ не выходил, и ставят на хранение.

Окуривается дубовая бочка серой с помощью устройства, которое называется окурник. Его можно приобрести в винных магазинах, через интернет или сделать самим. Важными деталями окурника есть чашечка на одном конце его основания и пробка - на другом. Чашечка из серой, что горит, опускается через верхнее отверстие бочки в середину, а пробка закрывает его, пока горит сера. Пробку окурника, при закрывании отверстия в бочке, легко заменить тряпкой.

Серу можно приобрести в винных магазинах или через интернет. Она бывает в виде таблеток (от 2-х до 10-ти г.), порошка и т.д. Окуривать дубовую бочку нужно аккуратно, чтобы кусочки серы не попали в средину, потому что потом могут испортить вкус вина. Ориентировочное количество серы, которая необходима для окуривания бочки, - 1г. на 10л. объема. Через месяц, если запах ее ослаб, бочку повторно окуривают.

Хранят пустые дубовые бочки, окуренные серой, во влажном (влажность не менее 75%), прохладном месте, которое хорошо проветривается для того, чтобы древесина дольше сохраняла естественную влажность и бочка не ​​рассыхалась. Если нет возможности обеспечить таких условий, то риск рассыхания бочки будет высок. В таком случае дубовую тару заливают водой с добавлением определенных консервантов. Вот несколько вариантов:

  • бочку заливают 0,1% раствором серной кислоты и систематически доливают водой;
  • также бочку могут наполнять водой с добавлением лимонной кислоты и пиросульфита калия (на 1л. воды ориентировочно добавляют 1г. лимонной кислоты и 2г. пиросульфита калия, бочку систематически доливают водой, раствор меняют через год).

Хранение дубовых бочек из-под солений

Дубовые бочки, которые освободились из-под солений, споласкивают холодной водой; затем промывают горячей водой с содой при помощи щетки; горячей водой - до полного вымывания соды; холодной водой - для охлаждения; просушивают и ставят на хранение.

Хранят пустые дубовые бочки во влажном (влажность не ниже 75%), прохладном месте для того, чтобы в дереве дольше сохранялась естественная влажность и бочка не​​рассыхалась. Если нет возможности обеспечить таких условий, то рассыхание бочки регулируют с помощью воды, заливая ее на определенное время. Но этот процесс тщательно контролируют, чтобы вода не протухла. Для страхования в воду могут класть кремень, а бочку с водой прячут от прямого попадания света и не забывают чаще менять воду.

Как хранить новую дубовую бочку до момента ее использования

Если Вы приобрели дубовую бочку, но планируете использовать ее не сразу, а через некоторое время, то храните такую тару, тщательно завернув в полиэтилен. Обратите внимание, речь идет о только что купленной бочке, которая еще не контактировала с жидкостью. Такая бочка сухая. Пленка будет защищать бочку от пересыхания, если у вас недостаточный уровень влажности, а сухое состояние дуба будет предотвращать развитие микроорганизмов.

Важно!

Еще раз подчеркиваем. Пустые дубовые бочки нужно хранить во ВЛАЖНОМ (влажность не менее 75%), ПРОХЛАДНОМ месте (погреб, подвал и т.д.), чтобы в клепке бочек дольше оставалась естественная влажность. В противном случае будет риск рассыхания бочки. Помещение должно ПРОВЕТРИВАТЬСЯ, быть БЕЗ грибковых образований. Бочки должны стоять не на земле, а на подготовленных подставках, настилах, брусках.